Le Conseil Municipal

Denis Marre, Maire de Pradines
Denis Marre, Maire de Pradines
Vice-président en charge de l'économie du Grand Cahors
Conseiller départemental
Le Maire et ses Adjoints
Le Maire et ses Adjoints

8 Adjoints

Géraldine Rouat
Élue communautaire
Membre du bureau SIPA
1ère adjointe : en charge de la communication, des affaires culturelles, de la médiathèque et des événements pradinois et protocole
Projet de la salle festive culturelle
Correspondante Voisins vigilants
Membre du comité "prospectives territoriales"
Membre du comité de pilotage du numérique du Grand Cahors
Élue du Conseil d'administration de la SMAC (Scène de musiques actuelles) des Docks
Roland Arcache
2ème adjoint : en charge des finances, du contrôle de gestion et des marchés publics (appels d’offres)
Delphine Barbé
3ème adjoint : en charge des affaires scolaires et périscolaires
Nicole Bru
4ème adjointe : en charge de l’administration générale, de la gestion du personnel, Accessibilité et gestion PMR, Commission de Sécurité, ERP, Plan Communal de sauvegarde.
Martine Hilt
Élue conseillère départementale
Administratrice UNCAAS
5ème adjointe : en charge du lien social, de la solidarité et de l’intergénérationnel, de l’organisation des comités de quartier, du CCAS incluant l'EHPAD et le Centre social
Abder Jaballah
6ème adjoint : en charge de la vie associative, du sport, délégué suppléant SIPA
André Mazot
7ème adjoint : en charge de la Qualité et Cadre de Vie : voirie, propreté, trottoirs et pistes cyclables, espaces verts et éclairage public, bâtiments communaux, délégué sécurité routière, marchés de plein-vent
Christophe Vilgrain
8ème Adjoint : en charge, de l’urbanisme, de l’agenda 21, de la sécurisation de la RD8 et de l’aménagement de la zone des Places

Les conseillers délégués

Jean-Pierre Lagarrigue
Conseiller délégué en charge du lien avec les commerçants et artisans, aménagement de la plaine des berges du Lot, plan de circulation
Agnès Pagès
Conseillère déléguée en charge de l’animation de Pradines, des comités des fêtes (de la jeunesse et des comités de quartier), commission d'attribution des logements sociaux

Les conseillers municipaux, par ordre alphabétique :

Monsieur Vincent Castel ayant démissionné du conseil municipal pour des raisons professionnelles, Monsieur Hamza Kaffel lui succède. Précisons que Madame Christine Lalo-Marre était la personne suivante sur la liste majoritaire mais conformément aux engagements pris pendant la campagne, elle a laissé place à Monsieur Kaffel en démissionnant de son poste d'élue.

Colette Caminade
Colette Caminade
Katia Chipolina
Katia Chipolina
Sandrine Delsahut
Sandrine Delsahut
Ludo Féraud
Ludo Féraud
Laurence Gaudry
Laurence Gaudry
Hamza Kaffel
Hamza Kaffel
Guy Lavergne
Guy Lavergne
Sylvie Lecomte-Drecq
Sylvie Lecomte-Drecq
Christian Liauzun
Christian Liauzun
Élu communautaire
Julien Guiller
Julien Guiller
Véronique Laporte-Cavelle
Véronique Laporte-Cavelle
Élue communautaire
Pierre-Henri Mons
Pierre-Henri Mons
Philippe Morini
Philippe Morini
Khojesta Qassemyar
Khojesta Qassemyar
Daniel Stevenard
Daniel Stevenard
Élu communautaire
Françoise Vandermesse
Françoise Vandermesse